#1 18/03/2008 22:36

Pavka
Administrator
Вебсайт

Energine 2.2

Итак у нас появилось чутка времени для того чтобы сделать новый релиз

В нем не появится ничего принципиально нового
Но все старое будет работать лучше smile
Ориентировочная дата выхода: конец марта - начало апреля.

Предлагаю желающимся высказать по поводу того, что они хотели бы видеть в новом релизе

Повторюсь, речь не идет о глобальных изменениях, скорее о каких то маленьких, но приятных фичах
Внесенные предложения будут рассмотрены, а толковые(и реализуемые) - реализованы.

Если кто то потрудится и соберет из всех топиков баги сюда, будет очень здорово.

Кстати, может есть смысл открыть доступ наиболее активным пользователям к нашему багтрекеру?

Неактивен

#2 18/03/2008 23:27

mario
Сведущий

Re: Energine 2.2

Поддерживаю. Вот чего бы мне хотелось (из малого smile ):

1. Баг с "неправильным" с точки зрения структуры сайта отображением ссылок в компоненте ProductList.

2. Непонятки с headers_sent и output_buffering.

3. Сделать инсталляцию с выбором: устанавливать или нет демо-данные.
3.1. Если InnoDB нужна только для модуля инет-магазина, то сделать возможность установки с демо-данными с магазином или без него.

4. Хотелось бы, чтобы закачиваемым файлам через "Файловый репозиторий" можно было бы присваивать осмысленные имена, например, как "Сегмент URI" в свойствах страниц сайта.

Неактивен

#3 19/03/2008 00:52

offchar
Сведущий
Вебсайт

Йиии-ха! Релиз!

— Хотелось бы как-то расширить возможность интеграции с бухгалтерией. Я достал программку, чтобы писать в БД инфу из .csv, но еще не садился разбираться плотно. В любом случае — прога сторонняя, не о ней речь. Хотелось бы включить в магазин доступную для админа функцию «Закачать прайс». Помнится ты говорил, что он сыроват, но подробно мы не обсуждали. Если понадобится, я напишу инструкцию по правильному составлению .csv файла.

— Включить в стандартную конфигурацию страницу «Забыли пароль?». Опять же мелочь, но для законченности картины не помешает)

— Фото-галерея. Насколько я знаю и в БД и в шаблонах есть такой модуль, но упоминания о нем в демо-данных нет. Хотя может и ошибаюсь, еще не проверял.

— Я не знаю, насколько это сложно, но было бы очень классно, если бы появилась такая штука для просмотра картинок (возможно в рамках той же галереи или магазина) — http://www.digitalia.be/software/slimbox#demo (щелкнуть на картинку). Там вроде как тоже mootools используется.

А вообще я полностью разделяю идеологию Energine. Ничего лишнего, все просто и предельно понятно)
Насчет доступа к багтрекеру — было бы неплохо)) Знать бы еще что-то)) Если штука, в которую сообщают о багах — так мы и на форуме неплохо справляемся)) // Ага, почитал вики, можно и в багтрекер, если там это систематизировано лучше, чем тут.

Отредактированно offchar (19/03/2008 00:55)

Неактивен

#4 19/03/2008 10:04

mario
Сведущий

А, вот еще:

5. Возможность в "Структуре сайта" копировать страницы в другие разделы с изменением URI.

6. Возможность в "Структуре сайта" создавать страницы с несколькими родителями (а не с одним), возможность добавлять нового родителя к уже существующим страницам.

7. После создания новой страницы (/newpage) спрашивает, перейти ли на эту страницу. Если ответить утвердительно - загружается ссылка вида site.com/single/pageToolBar/add/newpage/ и получается чистый экран. Правильная ссылка должна быть site.com/newpage.

Отредактированно mario (19/03/2008 16:10)

Неактивен

#5 19/03/2008 22:48

Pavka
Administrator
Вебсайт

mario написал:

3. Сделать инсталляцию с выбором: устанавливать или нет демо-данные.

Да, идея правильная

mario написал:

3.1. Если InnoDB нужна только для модуля инет-магазина, то сделать возможность установки с демо-данными с магазином или без него.

Иннодб нужна везде

Неактивен

#6 19/03/2008 22:51

Pavka
Administrator
Вебсайт

offchar написал:

— Фото-галерея. Насколько я знаю и в БД и в шаблонах есть такой модуль, но упоминания о нем в демо-данных нет. Хотя может и ошибаюсь, еще не проверял.

Фотогалерея должна быть
еще в 2.1
Но если нет, то в 2.2. точно будет

offchar написал:

— Я не знаю, насколько это сложно, но было бы очень классно, если бы появилась такая штука для просмотра картинок (возможно в рамках той же галереи или магазина) — http://www.digitalia.be/software/slimbox#demo (щелкнуть на картинку). Там вроде как тоже mootools используется.

Вот как она у нас выглядит
http://eskizzo.com/illustrators/

Неактивен

#7 19/03/2008 22:57

Pavka
Administrator
Вебсайт

mario написал:

5. Возможность в "Структуре сайта" копировать страницы в другие разделы с изменением URI.

Уже есть

mario написал:

6. Возможность в "Структуре сайта" создавать страницы с несколькими родителями (а не с одним)

А вот этого, сразу скажу, не будет никогда smile)
Долго я насчет этой возможности думал
Это как множественное наследование в ООП
Вроде бы да, прикольно
Но тот хаос который может возникнуть в результате ошибочного использования подобной фичи
многократно перевешивает выгоды от нее

Для реализации подобной ф-ности(тобишь неиерархического связывания) у нас используется система тегов
правда она пока сырая и кривая smile

mario написал:

7. После создания новой страницы (/newpage) спрашивает, перейти ли на эту страницу. Если ответить утвердительно - загружается ссылка вида site.com/single/pageToolBar/add/newpage/ и получается чистый экран. Правильная ссылка должна быть site.com/newpage.

Исправлено уже

Неактивен

#8 20/03/2008 11:29

Nikonor
Ньюб

8.  Регистрации на сайте без заказа товара в магазине.
9.  Отправка сообщений зарегистрированным пользователям.
10. Уведомление о заказе товара на почту администратора.
11. испраление ошибки - при заказе товара и регистрации, приходит письмо заказчику без данных о регистрации.

Неактивен

#9 20/03/2008 22:56

Pavka
Administrator
Вебсайт

Nikonor написал:

8.  Регистрации на сайте без заказа товара в магазине.

такое уже есть
modules/user/templates/content/register.content.xml

Nikonor написал:

9.  Отправка сообщений зарегистрированным пользователям.

Рассылка?
это на будущее

Nikonor написал:

10. Уведомление о заказе товара на почту администратора.
11. испраление ошибки - при заказе товара и регистрации, приходит письмо заказчику без данных о регистрации.

10 - должно приходить
, а понял
в site/system.config.xml
расскоментируй [email protected]
и впиши нужный
Хотя это конечно не концептуально smile)
11 - буду смотреть
хотя конечно странно

Неактивен

#10 21/03/2008 00:04

mario
Сведущий

12. В некоторых классах встречаются ссылки на файлы в /core/ext/... Но такого пути и файлов не существует. Хотелось бы их видеть в новом релизе.

Неактивен

#11 25/03/2008 17:48

offchar
Сведущий
Вебсайт

— Было бы неплохо переключатель «Показывать цены / Не показывать цены» в редакторе продуктов. Таким образом интернет-магазин можно будет использовать и просто как каталог продукции. Вечером попробую убрать отображение цен в исходниках, но думаю эту функцию можно было бы вынести в админку.

— Еще здорово было бы включить в стандартную поставку шаблон «Форма обратной связи» со стандартными полями. Форма не должна быть связана с корзиной или заказом, просто Feedback.

Неактивен

#12 25/03/2008 22:39

mario
Сведущий

13. Сделать в админке разворачивающиеся окна (например, редактор товаров, языков...) большего размера, желательно на весь экран, а то если большой текст печатаешь - то неудобно.

14. Не хватает поиска по всему сайту.

Неактивен

#13 26/03/2008 01:01

offchar
Сведущий
Вебсайт

15. Просьба от наших — чтобы в редакторе продуктов отображался первой графой код товара и только потом название smile

Неактивен

#14 31/03/2008 23:56

offchar
Сведущий
Вебсайт

— Насколько я понял компонент восстановления забытого пароля работает так — вводится адрес и СРАЗУ происходит смена пароля, который высылается на почту. В идеале пароль должен меняться только тогда, когда я подтверждаю, что это именно я меняю пароль (код активации или ссылка активации высылаются на почту вместе с новым паролем). Я тестил на локальном, но по всему выходит, что зная почту человека можно поменять ему пароль, следовательно человеку придется идти к себе на почту (а поди догадайся сначала) и выискивать на ней новый пасс..

Мелочь, но в качестве багрепорта сойдет)

Неактивен

#15 01/04/2008 04:54

offchar
Сведущий
Вебсайт

— Еще жучок. Допустим есть группа пользователей (Управление ролями). Допустим в ней есть пользователь. Допустим есть страница, для которой у этого пользователя "Полный доступ". Это значит, что ему на этой странице показывается верхний тулбар. Очень удобно — человек сам может отредактировать те страницы, которые нужно. Но.

Полный доступ к одной из страниц (любой) практически дает человеку полный доступ ко всему сайту — ко всему, что доступно из тулбара, включая структуру и права доступа. Есть конечно выход — не давать полный доступ ни на одну из страниц, но это не концептуально)))

Неактивен

#16 01/04/2008 08:07

nrg
Ньюб

Добавить возможность загружать за раз больше изображений и файлов. (идеал был бы дать пользователю возможность управлять количеством одновременных загрузок) По одному загружать - напрягает, если большое количество. Из своего опыта: если будет возможность 15-20 файлов загружать - нормально. Для галлереи и магазина эта функция актуальна.

Неактивен

#17 01/04/2008 22:45

mario
Сведущий

nrg написал:

Добавить возможность загружать за раз больше изображений и файлов. (идеал был бы дать пользователю возможность управлять количеством одновременных загрузок) По одному загружать - напрягает, если большое количество. Из своего опыта: если будет возможность 15-20 файлов загружать - нормально. Для галлереи и магазина эта функция актуальна.

Да, да, это нужно обязательно. Я тут вчера у себя добавил 43 фотки к товарам.

Если редактируешь 15,20...n-й товар, то твой ход действий примерно такой:
1. Открываешь нужный товар, редактируешь его, сохраняешь.
2. ждешь покуда загрузится снова редактор продуктов http://demo.energine.org/images/loading.gif
3. Список товаров загружается снова с 1-й страницы(!!!). Даже если ты до этого редактировал товар на 2-й странице. Жмешь на 2,3...n-ю страницу.
4. ждешь покуда загрузится снова редактор продуктов http://demo.energine.org/images/loading.gif
5. Скроллишь(!!!) список вниз до нужного товара.

(!!!) - эти моменты более всего напрягают. Можно конечно использовать фильтр, но он тоже не решает проблему. Да и фильтр возможен только по названию товара.

Потом после редактирования где-то 4-6 товаров начинает подтормаживать браузер, сначала слабо, потом все сильнее. Может это только у меня такой глюк, уж не знаю.. Приходится старое окно закрывать и открывать новое.

Честь и хвала, что хоть в файловом репозитории после добавления картинки в определенную папку в следующий раз репозиторий загружается тоже в этой папке. Почему бы такое не сделать и с редактором продуктов?

Смысл скроллинга вообще не понятен. ИМХО красота в админке совсем неуместна. Главное - скорость и удобство. Хочется, чтобы в одной строчке отображалось не только название и статус товара, но и кол-во на складе и цена, а также был бы параметр для сортировки. И чтобы эти значения можно было бы вводить сразу в окне "редактора продуктов", а не открывать для этого каждый товар. Лучше здесь была бы обычная таблица в простом html, без всяких красивостей....

Сделать фильтр не только по названию, а по типу и по производителю.

..... что-то много написал, аж сам удивился smile Ну хоть уберите в новой версии этот скроллинг и сделайте окно побольше, чтоб строк 40 вмещало, и поле для сортировки.

Неактивен

#18 01/04/2008 22:58

Pavka
Administrator
Вебсайт

Со всем вышесказанным - согласен
Попытаюсь обяснить что к чему
1.Скроллинг - уже исправлен на нормальный
2.Перечень колонок в гриде - в принципе можно настроить такой какой нужно, у всех ведь разыне задачи
3.Сбрасывание на первую страницу при редактировании/добавлении/удалении - в принципе исправлено, правда глюки вылазят
4.По поводу упростить и сделать HTML  - не получится:) Точнее будет сложно. Все редакторы - наследуют от Grid и используют станадартные джаваскриптовые компоненты. Их можно расширить, поправить, но заменить чистым HTML... по меньшей мере странно..
5.Редактирование в гриде.... да, так и надо сделать только ни сил ни времени на это нету... smile
6.Фильтр по типу или производителю ну, учтем конечно, но явно не сейчас будет сделано.. sad

Неактивен

#19 07/04/2008 21:49

Pavka
Administrator
Вебсайт

По причине большой загруженности работой релиз Energine 2.2. задерживается на некоторое время
sad

Неактивен

#20 Вчера 07:51

offchar
Сведущий
Вебсайт

ниче, мы пока xslt подучим))))

Неактивен

Board footer